São João de Gravatá : Michel Teló, Petrúcio Amorim, Bell Marques, Leonardo e Zezé di Camargo e Luciano.


Entre as atrações estão os cantores Michel Teló, Petrúcio Amorim, Bell Marques e Leonardo, além da dupla Zezé di Camargo e Luciano.


A Prefeitura de Gravatá, no Agreste de Pernambuco, divulgou nesta sexta-feira (8) a programação do São João 2018 da cidade. Os shows irão acontecer no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, a partir da sexta (15), às 20h.

Entre as atrações estão os cantores Michel Teló, Petrúcio Amorim, Bell Marques e Leonardo, além das bandas, Brasas do Forró e dupla Zezé di Camargo e Luciano.

Este ano, o evento também contará com o São João Comunitário. Durante a programação, seis quadrilhas gravataenses irão se apresentar pelos bairros, são elas: Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra, além de quatro grupos artísticos: Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Brincantes de João.

Confira a programação completa:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar
Dia 15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejos
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano

Dia 16/06
Pinga Fogo
Capim com Mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

Dia 22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

Dia 23/06
Benil
Forró Loirao
Leonardo
Brucelose

Polo da Sanfona
Dia 15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha

Dia 16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo

Dia 17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

Dia 22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

Dia 23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

Dia 24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

Dia 28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica – Cultura Popular
Dia 15/06
Zé Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano

Dia 16/06
Academia Art’Dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

Dia 17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

Dia 22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

Dia 23/06
Grupo Alma
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano

Dia 24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural
Dia 12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra

Dia 15/06
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy

Dia 16/06
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

Dia 17/06
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

Dia 22/06
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

Dia 23/06
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

Dia 24/06 
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra

Dia 27/06
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

Mais Apresentações
15/06 – Polo Moveleiro – Trio Paraíso
16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró
23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon

São João Comunitário
Dia
 08/06
Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra

Dia 09/06
Igreja Nossa Sra das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

Dia 10/06
Uruçu – 16h e Mandacaru – 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró

Dia 11/06
Caixa D’água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso

Dia 12/06
Amaury de Medeiros – 20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

Dia 13/06
CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
Canarinhos Forró

Dia 14/06
Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

Dia 17/06
Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias Acordeon

Dia 18/06
Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

Dia 19/06
Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã

Dia 20/06
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

Dia 21/06
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Pararaíso

Dia 24/06
São Severino 15h – Alpes Suiço 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

Dia 25/06
Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

Dia 26/06
Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

Dia 27/06
Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon

Dia 28/06
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona